cập nhật tình hình dịch bệnh cúm Tàu(Covid-19) tại Việt Nam và thế giới ngày 26/5/2021

Covid-19 : l’Académie de médecine préconise de rendre le vaccin obligatoire

Paris Match |La Rédaction, avec AFP

Image d'illustration
Image d’illustrationREUTERS/Gonzalo Fuentes

L’Académie nationale de médecine estime indispensable de rendre le vaccin contre le Covid-19 obligatoire pour de nombreuses professions et de vacciner enfants et adolescents. 

L’Académie nationale de médecine estime mardi indispensable de rendre le vaccin contre le Covid-19 obligatoire pour de nombreuses professions et de vacciner enfants et adolescents, seul moyen selon elle d’atteindre “une immunité collective suffisante pour contrôler l’épidémie”.

Déjà évoquée il y a quelques mois, la question de l’obligation vaccinale se heurtait alors à la pénurie de vaccins et aux incertitudes sur leur niveau d’efficacité, mais “avec un taux d’efficacité de 90% à 95% contre les formes graves de Covid-19, les vaccins actuellement homologués en France (…) remplissent les conditions qui permettent de recourir à l’obligation vaccinale”, juge l’institution.

“La campagne va se heurter à l’obstacle des hésitants et des opposés à la vaccination”

“Les mesures individuelles (gestes barrière) et collectives (couvre-feu, confinement) sont incapables de contrôler dans la durée” l’épidémie de Covid-19, “redoutable, en particulier socialement”, argumente l’académie. Or “le dynamisme de la campagne va se heurter à l’obstacle des hésitants et des opposés à la vaccination”, deux catégories estimées chacune à 15% de la population, poursuit-elle.

Il sera donc “très difficile d’obtenir avant la fin de l’été un taux de couverture vaccinale qui assurerait une immunité collective suffisante pour contrôler l’épidémie, soit 90% de la population adulte ou 80% de la population totale (enfants inclus)”, estime l’organe consultatif, qui se prononce sur les questions de santé publique et d’éthique médicale.

Jugeant qu'”une telle obligation ne pourra être instaurée que de façon progressive”, elle recommande de rendre tout d’abord “exigible” la vaccination dans toute une série de catégories, à commencer par les professions essentielles (enseignants, professions de santé, police et fonction publique en général, services d’approvisionnement en alimentation, eau, énergie, argent liquide et matériel informatique).

En France, 11 vaccins sont obligatoires

L’académie estime qu’il faudrait également appliquer cette obligation aux “activités professionnelles comportant un contact avec le public” (commerces, restauration, hôtellerie, établissements culturels et sportifs), “en préalable à toutes les activités comportant déplacements ou rassemblements” (voyages internationaux, cures thermales, événements associatifs), aux étudiants “avant la rentrée universitaire 2021” et aux donneurs de sang.

Elle ajoute que “la vaccination contre le Sars-CoV-2 aux adolescents et aux enfants devrait être envisagée dès que les protocoles vaccinaux seront homologués dans ces tranches d’âge”, en dépit du fait que “la Covid-19 est généralement bénigne dans le jeune âge”, car cette extension est “nécessaire pour l’acquisition d’une immunité collective”.

En France, les vaccins protégeant contre 11 maladies sont obligatoires chez les nourrissons.

Tracking Covid-19 cases in the US

“America First”

Since January 2020, the disease has spread to each state and nearly every territory

By Sergio Hernandez, Byron Manley, Sean O’Key and Henrik Pettersson, CNN

Last updated: May 26, 2021 at 1:45 p.m. ET

Covid-19 has killed at least 591,179 people and infected about 33.2 million in the United States since last January, according to data by Johns Hopkins University.

Cases and deaths per 100K residents, by county

Values represent the seven-day moving average of daily reported cases per 100,000 residents for the period of May 19–May 25. We show a moving average to account for variations in the data caused by, for example, delays or errors in data reporting.CasesDeathsCurrent 7-day avg.All time0Less than 99 to 2323 to 6464 to 139139 or more

Total cases33,172,607

Total deaths 591,179

On a per capita basis, North Dakota, Rhode Island and South Dakota have reported the most cases while New Jersey and New York are leading the country in deaths.

Reported cases and deaths

The figures below are based on data from the Johns Hopkins University Center for Systems Science and Engineering. These numbers are updated every 15 minutes and may differ from other sources due to reporting times. For up-to-the-minute updates, follow our live coverage.

LocationCases…per 100K peopleDeaths…per 100K people
California3,780,3769,56863,010159
Texas2,946,93010,16351,289177
Florida2,313,81510,77336,581170
New York2,097,20010,78153,181273
Illinois1,377,16510,86825,028198
Pennsylvania1,199,8269,37227,075211
Georgia1,120,92310,55720,699195
Ohio1,098,5939,39819,753169
New Jersey1,014,57911,42326,124294
North Carolina999,5679,53113,031124
Michigan988,9479,90220,225203
Arizona877,68212,05817,569241
Tennessee861,31312,61212,400182
Indiana741,69711,01713,571202
Massachusetts705,59810,23717,835259
Virginia674,0827,89711,143131
Wisconsin673,02311,5597,760133
Missouri604,2989,8469,481154
Minnesota599,90910,6377,486133
South Carolina591,52511,4899,705188
Show more

Those numbers fail to paint a complete picture, however, since testing delays and a scarcity of tests likely left many Covid-19 cases and deaths undiagnosed, especially during the outbreak’s early stages.

In late March and early April, many state and local authorities began limiting large gatherings, closing non-essential businesses and ordering residents to stay in their homes, triggering a near-total national shutdown.

While many states managed to slow the virus’ spread, the economic toll prompted a debate over when and how businesses and schools should resume in-person operations.

In mid-April, the White House unveiled a three-phase plan that said states should meet certain “gating criteria” before taking steps to reopen. One of those benchmarks was for states to have a “downward trajectory of documented cases within a 14-day period.”

Để lại lời nhắn

Mời bạn điền thông tin vào ô dưới đây hoặc kích vào một biểu tượng để đăng nhập:

WordPress.com Logo

Bạn đang bình luận bằng tài khoản WordPress.com Đăng xuất /  Thay đổi )

Google photo

Bạn đang bình luận bằng tài khoản Google Đăng xuất /  Thay đổi )

Twitter picture

Bạn đang bình luận bằng tài khoản Twitter Đăng xuất /  Thay đổi )

Facebook photo

Bạn đang bình luận bằng tài khoản Facebook Đăng xuất /  Thay đổi )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.